Традиционный костюм по странам и регионам:


29.06.2011 | Пошив основы для прямого пояса

В этой статье я расскажу, как сшить прямой пояс. Сложные фигурные пояса требуют наличия некоторого опыта пошива, а скроить и "посадить" прямой пояс не составляет особого труда.

Нам понадобится плотная ткань для основы, дублерин, подкладка, красивая лицевая ткань в тон костюма, нитки в тон и 3-4 крючка. В качестве плотной ткани, на мой взгляд, лучше всего подходит джинса, ну то есть старая джинсовая одежда. Можно использовать драп для прямого пояса, ширина которого не больше 5-6 см. В расширяющихся сзади поясах на драпе, мне кажется, жарко будет танцевать. Сложенная в несколько раз перьевая ткань тоже подойдёт. Если хочется особой жёсткости пояса, можно использовать ткань для обтяжки мебели. Думаю, 20-30 см каждой ткани будет достаточно. Крючки я брала не мелкие, которые продаются набором, а большенькие, поштучно. Большое количество крючков связано с тем, что то, что может расстегнуться, рано или поздно обязательно расстегнётся. Это факт. То есть, имея одну застёжку на поясе, Вы рискуете остаться без него посреди танца. Дублируйте застёжки.

Как определить положение пояса. Верхняя кромка пояса должна проходить, что называется, "по косточкам". По-другому - на ширину ладони ниже пупка. По обоим методам получается один результат :) Примерно в этом месте и обмеряйте объём бёдер. Допустим, Вы получили 95 см. Если просто сшить пояс в виде полоски длиной 95 см, он не будет плотно прилегать к телу, а будет отставать по верхнему краю. В принципе, слегка оттопыривающийся пояс смотрится пикантно, и если Вам как раз так и надо, то можете пропустить несколько абзацев.

Сейчас в моде брюки на бёдрах, практически у каждой из нас такие есть. Так вот, самый простой способ получит плотно прилегающий прямой пояс - это использовать в качестве лекала пояс из тех самых брюк на бёдрах. Свой пояс я шью именно так. Счастливицы, имеющие в своём распоряжении брюки с поясами на бёдрах, тоже могут пропустить несколько абзацев :)

Если у Вас не оказалось брюк, сидящих на бёдрах и пикантно оттопыривающийся пояс не для Вас, не отчаивайтесь, Вы сами сможете сделать себе лекало для прямого пояса. Для этого, вырежьте полосу бумаги (газеты, например) длиной, равной Вашему объёму бёдер и какой Вам хочется ширины (около 5-6 см). Оберните полосу вокруг бёдер и заколите булавкой, или склейте скотчем.

Источник: www.hafla.name


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru