Традиционный костюм по странам и регионам:


02.08.2011 | Традиционные женские наряды Турции



Рубаха - гёмлек, представлена в виде туники, только без плечевых швов. Поверх рубахи и шаровар турчанки надевают длинное платье, до самых пят, напоминающее халат, рукава которого закрывают кончики пальцев рук (энта-ри).Их есть 2 вида. Один из них имеет вырез на груди и разрез от ворота к подолу, скрепляющийся у талии на три пуговицы, и 2 разреза по бокам, от талии к подолу. От этого идет название такой разновидности - "уч этэк энтари". Второй фасон без разреза спереди, а только с двумя боковыми. А его название "ики этэк энтари". В обоих фасонах платье перепоясывается.

Бывает, турчанки носят поверх энтари коротенький жилетик с глубоким вырезом "йелек", на распашку или который застегивается на 3 пуговицы. Йелек является обязательной частью свадебного костюма невесты. В таких случаях его делают из шелка и украшается золотой и серебряной вышивкой, мишурой.

Другой элемент женской верхней одежды это короткий жакет на подкладке, с длинным рукавом - "ичлик". В зависимости назначения его шьют из различных материалов. Ичлик так же является обязательной частью традиционного свадебного наряда.

Наиболее распространенный головной убор это платок. На голову и плечи набрасывают "язма", это большая шаль из узорной тонкой или белой ткани.

Женская обувь представляет собой кустарные полуботинки сделанные из черной кожи "чивили кун-дура", сапоги "чизме" и др. Большая часть сельских женщин ходят босиком в теплую погоду. Богатые крестьянки носят обувь сделанную из сафьяна.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru