Традиционный костюм по странам и регионам:


06.08.2011 | Национальная одежда



Курдский мужской национальный костюм

Стархани - это вид верхней одежды, который похож на что то среднее между пиджаком и рубашкой, его обычно заправляют в брюки. Курдское стархани, под влиянием европейских традиций было больше приближено к виду пиджака. У него появились жесткие плечи, оно стало плотнее, лацканы и карманы; Сервал — так называются широкие брюки, фиксируемые благодаря веревке; Пштени — пояс, длина которого от 3 до 4 м., сделан он из легкой ткани, его накручивают против часовой стрелки; Пелав - это национальные туфли обычно белого цвета; На голову более набожные курды одевают чалму, которая состоит из: клав - шапочка для фиксации, и мшки - это платок, который оборачивают вокруг клав-а, его длина приблизительно полтора метра.

Курдская мужская национальная одежда зачастую бывает блеклых цветов. На праздники она обычно вышивается песочного или бежевого цветов, а для деловых приемов обычно шьют черную или белую одежду, повседневный цвет лучше всего подходит серый или коричневый, у рабочих одежда обычно синего цвета.

Курдский женский национальный костюм

Джеркрас это нарядное, которое одевают наверх; Авалкрасами, называются женские брюки. Шалвары носят только девушки, т.к. это является знаком их «социальной» свободы и знаком для молодых парней; Хелак — желетка; Крас - накидка полупрозрачного цвета, которая набрасывается на плечи поверх всей одежды. Женская верхняя одежда обычно очень ярких и насыщенных цветов. Таких как красный, желтый, синий, зеленый, вишневый, бирюзовый, персиковый, фиолетовый.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru