Традиционный костюм по странам и регионам:


11.09.2011 | Народные костюмы у арабов



Одежда арабов может отличаться в зависимости от местности. Мужские костюмы восходят к одежде обитателей на Аравийском полуострове – широкая долгополая рубаха с длинным рукавом, распашной плащ с короткими рукавами либо без рукавов, тюрбан.

Одежда горцев – шаровары, которые вправлены в сапоги, короткая рубаха вместе с шерстяной курткой, опоясанной широким поясом.

Бедуинский традиционный костюм – светлая долгополая рубаха, распашные плащи из шерсти, сандалии из кожи. Головной платок (или куфия), который придерживается на темени при помощи шерстяного шнура, в 20 веке стал символов единства арабов.

Мужская одежда в древней Аравии – плечевые накидки и юбки – сохранились только на юге полуострова, а также в ритуальных одеждах паломников в Мекку.

Из-за влияния северо-восточных соседей, у арабов появились сужающиеся книзу на вздержке штаны, кафтаны, безрукавки, фетровые шапки.

Женские костюмы – длинные платья, яркие безрукавки, пестрые туфли, шальвары; волосы прикрываются одноцветным платком. Серьги, кольца. ножные и ручные браслеты, серебрянные пояса, носовые запонки и другие украшения часто составляют наиболее ценную часть в личном имуществе женщин.

В своем большинстве, в арабских странах женщина появляется в общественных местах в однотонном белом или черном платье и платке, скрывающих волосы и фигуру, и часто с закрытым лицевым платком лицом (“хиджабом”).

Основная одежда у арабов — abadjeh, или aba, плащ-накидка из темно-синего или темно-коричневого материала, часто украшенного полосами, которая надевается поверх подпоясанных рубах с широкими рукавами.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru