Традиционный костюм по странам и регионам:


11.10.2011 | Среднеазиатские женские головные уборы из халата



Паранджа — это, по сути, наиболее законченная форма головной накидки. Наибольшее распространение паранджа, как вид головного убора, получила в Таджикистане и Узбекистане. Является типичной городской одеждой восточных женщин. При этом паранджа не была традиционной частью повседневного женского костюма в горных кишлаках. В кишлаках, да и то исключительно крупных, паранджа встречалась редко. Чаще всего этот головной убор можно было встретить в городах.

Халаты, такие как халатча, саргирак, желакбош, представляют собой комбинированную женскую одежду, с совмещенными функциями наплечной одежды и головного убора. Часто халаты для головных накидок шились более короткими, чем обычные.

Накидки-халаты. К ним относятся джеляк, яктак, фарисар. Данные виды халатов были сильно видоизменены: они заужены и сильно укорочены, рукава в таких халатах шились узкими, короткими, на спине завязывались тесьмой. Данные халаты приспосабливались для ношения на голове.

Саркашак — это белые накидки без рукавов, сделанные в форме полукруга. В Средней Азии появились в начале ХХ в., перед приходом Советской власти.

Позднее вместо халатов стали использоваться большие платки белого, иногда черного цвета.

Головные уборы-халаты без рукавов появились со временем из паранджи, в них рукава использовались в качестве декоративного элемента.

Первым головным убором, появившимся из наплечной женской одежды. Были обычные халаты, которые женщины накидывали на голову, выходя из дома, причем это могли быть не только женские халаты, но и мужские (мужа, сына).


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru