Традиционный костюм по странам и регионам:


22.10.2011 | Скрывать лицо больше нельзя!



Во Франции женщинам официально запрещено появляться на улице в парандже или никабе. Нарушительницы должны будут заплатить штраф в 150 евро и прослушать курс обязательных лекций о нормах поведения в гражданском обществе. Некоторые жительницы страны, носящие закрывающие лицо платки, уже заявили, что не будут соблюдать закон, потому что он ущемляет их право на свободу вероисповедания.

С понедельника во Франции вступает в силу закон, запрещающий женщинам появляться в парандже в общественных местах – магазинах, парках, музеях. В законе идет речь не обо всех видах традиционной исламской женской одежды: так, носить на улицах хиджаб (платок, скрывающий волосы, но не лицо) француженкам не запрещается. Полностью исключается ношение паранджи или бурки — одеяния, представляющего собой халат с длинными ложными рукавами и закрывающей лицо сеткой. Также под запретом окажется никаб – женский головной убор (как правило, черного цвета), закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.

Согласно принятому осенью закону, любая женщина – француженка или иностранка – появившаяся в традиционных мусульманских одеждах, скрывающих лицо, будет оштрафована на 150 евро ($217).

Также органы охраны правопорядка могут предписать нарушительнице посещение обязательного курса лекций о нормах поведения в гражданском обществе. Скрывающий лицо платок женщинам разрешат носить только дома или в культовых местах. В платке-парандже женщина может сидеть в личном автомобиле. Но в случае если она за рулем и дорожный инспектор решит, что платок закрывает ей обзор, женщину также могут оштрафовать.

Для лиц, которые заставляют женщину носить паранджу, предусмотрено наказание более жесткое – до одного года тюрьмы и штраф в 30 тысяч евро.

Следить за соблюдением закона будут только правоохранительные органы. В документе прописано, что никто, даже чиновник, не может заставить женщину снять паранджу на улице. Если гражданин увидел нарушительницу, он должен немедленно сообщить в полицию.

По официальным данным, во Франции закрывающие лицо национальные одежды носят около 2 тысяч женщин. Многие их них уже публично заявили, что не собираются следовать принятому закону. «11 апреля моя жизнь продолжится в качестве француженки, носящей паранджу. Я буду выходить в общественные места, а также в любые другие, куда захочу. Я не сниму паранджу, какими бы ни были последствия», – сказала Euronews одна из жительниц Парижа.

В субботу на площадь Нации в Париже вышли около сотни несогласных с принятием закона граждан.

Полиция арестовала 61 человека, среди них 19 женщин, а также граждане Великобритании и Бельгии. Некоторые из задержанных не успели даже доехать до площади. Европейские юристы также ожидают, что с понедельника в Европейский суд по правам человека начнут поступать иски от живущих во Франции мусульманок о нарушении их прав. В государственных учреждениях Франции в понедельник появились плакаты, которые, по мнению властей, должны снизить протестные настроения в стране. Один из написанных на них лозунгов – «Республика живет с открытым лицом».

Напомним, что палата парламента Франции (сенат) проголосовала за принятие закона о запрете на ношение в общественных местах паранджи 15 сентября. Конституционный совет после также одобрил проект закона.

Источник: http://www.gazeta.ru/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru