Традиционный костюм по странам и регионам:


07.11.2011 | История возникновения исламской тематики в европейской моде



У многих европейцев ислам ассоциируется со строгостью и суровостью в одежде. Перед глазами возникают мужчины в белом и женщины, укутанные с ног до головы в черные одежды. Сочетание моды с исламом вызывает даже недоумение. Какая жена Востоке может быть мода?

Всемирно известный историк моды А. Васильев недавно в своём докладе развеял все мифы, связанные с появлением в моде восточной тематики.

Впервые восточные мотивы вошли в моду в далеком XII веке. Крестовые походы на Восток привели к образованию на Ближнем Востоке ряда христианских государств, во главе которых стояли европейские аристократы. Именно с этих маркизатов и герцогств началось продвижение исламской тематики в моду тех времен. Причем, мода на ислам проявлялась не только в одежде, но и в оформлении жилищ, образе жизни.

Очень популярный в Средневековье стиль готика на Ближнем Востоке был известен еще в XII веке. Популярные в европейских готических постройках заостренные купола и стрельчатые арки были позаимствованы у архитектуры мечетей и минаретов. Именно поэтому в XII в. готический стиль был под запретом у католической церкви. Его разрешили внедрять только в XIV - XV вв.

До Средних веков в Европе шелк известен не был. Благодаря крестоносцам в европейских странах стал очень популярен муслин, дамаск, персидские ковры и экзотические для тех времен специи — перец, гвоздика, корица, у европеек появилась краска для бровей и глаз, столь популярная сегодня помада.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru