Традиционный костюм по странам и регионам:


09.11.2011 | Одежда, дышащая востоком



Восточный стиль - как и сам Восток - понятие противоречивое до крайности. И Япония, и Индия - это все восточные страны, но кто может найти общие черты в японском и индийском национальном костюме? Поэтому под восточным стилем чаще всего принято понимать либо арабские мотивы (Ближний Восток), либо традиции юго-восточной Азии (Индия, Таиланд). При этом модельеры редко обращают внимание на исламские традиции с пресловутой паранджой и полным запретом на обнажение практически любых частей женского тела. Восточный стиль - как и сам Восток - понятие противоречивое до крайности. И Япония, и Индия - это все восточные страны, но кто может найти общие черты в японском и индийском национальном костюме? Поэтому под восточным стилем чаще всего принято понимать либо арабские мотивы (Ближний Восток), либо традиции юго-восточной Азии (Индия, Таиланд). При этом модельеры редко обращают внимание на исламские традиции с пресловутой паранджой и полным запретом на обнажение практически любых частей женского тела.

Гораздо проще и приятней иметь ввиду этакий собирательный образ принцессы из арабских сказок - красивой, но и без демонстративной сексуальности. Еще один классический "восточный" образ - танцовщица "танца живота" в широких шароварах и с обнаженной талией. Следуя этим примерам каждая девушка сможет достаточно легко предстать перед окружающими в колоритном восточном одеянии.

Общая отличительная особенность восточной моды - буйство красок, легкие ткани, любовь к драгоценным украшениям. Покрой, как правило, весьма свободный, ткань элегантно струится вдоль тела. Для одежды традиционно широко используются шелк и хлопок. В "виртуальном" гардеробе любительниц восточного стиля обязательно присутствуют широкие, зауженные к щиколоткам штаны, яркие и богато украшенные блестками или бисером туфли, топ(особый шик - косой топик) или блузка (чаще всего - белого или золотистого цвета). В последнее время наряду с шароварами распространение получили штаны-зуавы или афгани - широкие сверху, зауженные под коленом. На курортном побережье или на неформальной вечеринке вместо топа можно попробовать использовать блестящий(атласный) бюстгальтер. На ногах - сандалии, босоножки (можно - на толстой платформе), легкие туфли без каблуков. Дополняют восточную композицию разноцветные тонкие(шелковые) или полупрозрачные шали, шарфы, вуали.

Не нужно боятся переусердствовать с украшениями - крупные перстни, множество браслетов, бусы, большие серьги и любые другие изделия из серебра, золота и драгоценных камней могут без стеснения соседствовать друг с другом. Прическа "восточной" модницы, как правило, не пышная и не высокая. Хороши прямые ниспадающие волосы, либо собранные в узел на затылке, подойдет и какая-либо короткая стрижка. Длинные волосы можно заплести в косы. На голове будет уместна диадема или просто обруч. Макияж, в целом, скромный, за исключением сильно подведенных глаз и бровей. А вот яркие губы восточному стилю не свойственны. И конечно, не забываем про солярий - восточная девушка не должна иметь бледную кожу.

Источник: http://odensya.info/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru