Традиционный костюм по странам и регионам:


10.12.2011 | Удивительное индийское сари



Глядя на индийских девушек в музыкальных восточных фильмах, невольно ловишь себя на мысли, что хочется примерять на себя яркое сари. Название этой одежды произошло от индийского слова «сати», и означает «ткань». История одежды очень древняя, и исходит к сотому году до нашей эры. Как и в прошлом, сегодня сари позволительно изготовлять лишь мужчинам: не только ткать материал, но и вышивать замысловатые узоры.

Яркие краски этой одежды выгодно подчеркивают стройную фигуру женщины, и также выгодно скрывают недостатки.

Классическое сари состоит из 3-х частей: кофты-топа, нижней прямой шелковой юбки и длинного полотна ткани не более 12 метров. Завернуть правильно сари – целое искусство. Сначала необходимо одним концом ткани завернуть бедра, а другой – перекинуть через плечо. Примечательно, но сари необходимо одеть так, чтобы при этом не использовать ни единой булавки и заколки.

Первые сари имели однотонную расцветку, позднее – стали применять соки трав и хну для раскраски ткани. Сегодня сари одевает лишь одна из 5 индийских женщин, поскольку такая одежда очень красива, но, чтобы надеть ее, необходимо потратить не менее часа. А на изготовления одного индийского наряда иногда может быть потрачено и до шести месяцев.

Настоящая индийская невеста к выбору свадебного сари относится очень требовательно: современные наряды не только переплетают в себе хлопок, шелк и органзу, в качестве украшений используются драгоценные металлы и камни.

Цвета такого наряда могут быть различными: желтыми, синими, зелеными, а вот невестам предпочтение лучше отдавать красному.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru