Традиционный костюм по странам и регионам:


12.12.2011 | Паранджа не только для Гюльчитай



Специфический талибанский головной убор паранджа считается не только неотъемлемой частью женского гардероба, но и показателем того, что настоящая мусульманская девушка должна быть скромной и загадочной для чужих мужчин.

Само слово «паранджа» пришло из узбекского «фаранджи», где означает и сегодня «платье». Паранджа – это не только женская, но и мужская одежда: широкий верхний балахон с длинными рукавами. Впервые такое название для элемента женского гардероба ввели константинопольские турчанки, которые так называли специальное платье для выхода из дома в свет.

Впервые паранджа описывается в средине ІХ века, когда знатные женщины начали длинное платье расшивать камнями и дорогой золотой вышивкой. А в Средней Азии такой наряд было позволительно одевать лишь мужчинам из высокого государственного ранга и духовенства. Позднее такая одежда превратилась в накидку для головы, чтобы защитить человека от знойного солнца, а позже стала применяться исключительно для того, чтобы женщина пряталась от посторонних взглядов.

Обычай закрывать лицо укоренился в свадебных обрядах киргизов. Во время бракосочетания, переезда невесты в дом мужа и до того, пока она не подарит мужу первенца, женщину закрывали от посторонних глаз, чтобы не накликать беды. Для этого использовались хлопковые ткани, а также меха.

Сегодня паранджу, как написано в Коране, необходимо носить всем женщинам-мусульманкам. За длительную историю религии протесты женщин касательно того, чтобы отказаться от этого элемента одежды были осуждены, но лишь кочевым женщинам из племени «пуштунки» удалось совершить прорыв: они отказались от паранджи, чем и заслужили славу не только эффектных, но и довольно смелых женщин.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru