Традиционный костюм по странам и регионам:


20.12.2011 | Хиджаб: изменения в мусульманской моде



Истинная мусульманская женщина тесно связана с хиджабом. Это не только спецефическая одежда, но и определенные манеры и правила поведения в обществе.

Главной особенностью марокканского хиджаба остается то, что он должен полностью прикрывать тело женщины, кроме глаз и кистей рук. Сегодня все чаще говорят о том, что длина хиджаба может быть до колен, но староверы уверяют, что и ступни ног также должны быть закрыты. Вместе с тем, хиджаб должен закрывать не только все украшения на теле девушки, своей цветовой гаммой он также не должен привлекать внимание мужчин. Поэтому предпочтения отдаются черному, синему или зеленому цветам. При выходе из дома марокканкам не рекомендуется одевать одежду с красивыми золотыми узорами или вышивкой из камней. А вот изысканный, яркий хиджаб женщина имеет право надевать лишь в присутствии близких родственников, и то тех, с которыми Кораном ей запрещено вступать в брачные узы.

Также хиджаб мусульманки должен быть довольно широким и плотным, чтобы никто не смог разглядеть очертаний женского тела.

Морокканские женщины при ношении хиджаба должны следовать только традициям своего народа, поскольку ислам запрещает использовать другие национальные элементы, в том числе и индийские сари.

Хиджаб говорит о покорности и смиренности женщины, поэтому, одевая его, женщина всем показывает, что она искренне проповедует ислам и готова жить по всем его правилам и законам. Современные мусульманские женщины все чаще хотят реализоваться в профессиональной сфере, и хиджаб – этому не помеха. Марокканки прибегают к определенным тканевым драпировкам этого вида гардероба, экспериментируют с цветами и плотностью ткани.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru