Традиционный костюм по странам и регионам:


Лучшее предложение: www.seo-dream.ru - сколько стоит продвижение сайта заработок на раскрутке сайта. со скидкой

28.02.2012 | Мифы об одежде Востока



Накануне в Казахстане в здании Дома моды «Сымбат», состоялась ожидаемая алматинскими мусульманками презентация новой коллекции известного в странах СНГ модельера-дизайнера, участницы и призера первого конкурса исламской одежды «Красивая одежда - украшение женщины» Зульфии Акатаевой. Молодая кутюрье еще раз доказала, что исламская одежда может быть не только удобной и скромной, но и красивой.

Как рассказали корреспонденту IslamNews в духовном управлении мусульман Казахстана, при содействии которого проводился показ, Зульфия будучи студенткой 4-го курса Академии дизайна и моды «Сымбат», предпочла не почивать на лаврах после удачного дебюта, а использовать полученное признание для реализации своих творческих планов, которые, как мы надеемся, пойдут только во благо казахстанской умме и ее прекрасной половине в частности.

Несмотря на то, что мероприятие проводилось под эгидой собственной марки Зульфии «ZufA», показ не ограничился коллекцией одного автора. Свои модели также представили дизайнеры исламской одежды Назгуль Семгалиева с коллекцией «Новые времена» и Адема Нуртилей с коллекцией «Мечта».

Одна из организаторов показа - Азиза Баритова, провела мастер - класс по завязыванию платка в различных вариациях, а также презентовала свой собственный дизайнерский проект исламских аксессуаров, в котором она выступила как автором, так и исполнителем различного рода брошек и украшений ручной работы для мусульманских головных уборов.

Как выяснилось, это не единственное направление, в котором Азиза планирует реализовать свои замыслы и помимо аксессуаров также готовит собственную линию исламской одежды. Один из акцентов ее предстоящей коллекции ставится на праздничные и свадебные наряды.

Интересной также была продукция Индиры Буртебаевой, скромно стоявшей в углу и представлявшей мыло собственного производства, самых различных форм, цветов и ароматов, не содержащее вредных и запрещенных добавок.

Следует особо отметить, что мероприятие было рассчитано на исключительно женскую аудиторию и единственными представителями мужской половины были фотограф, оператор и немногочисленный технический персонал. Соблюдение такого важного и тонкого аспекта исламской модели общества, является хорошим показателем возросшей роли исламских ценностей среди самих мусульман.

Все это позволило сохранить довольно непринужденную и достаточно свободную атмосферу мероприятия, кульминацией которого и стала презентация главной коллекции показа - «Жемчужина» Зульфии Акатаевой.

Удачно выбранное название подчеркивало суть женской одежды в Исламе, выражающейся в защищенности и целомудренности красоты. Подобно жемчужине в раковине, она сокрыта от посторонних глаз и открыта только для тех, кому позволено ее увидеть, подчеркивая свою ценность и благородство.

Источник: http://www.islamnews.ru


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru