Традиционный костюм по странам и регионам:


06.03.2012 | Узбекская национальная мужская одежда



В отдалённых кишлаках и горных селениях по сей день, бережно хранят традиции изготовления национальной одежды. Спустя многие годы, они всё так же по-восточному вышивают вручную шикарные вещи. Узбекская национальная одежда, имеет свою самобытную, непревзойдённую черту.

Повседневная мужская одежда, это традиционная рубаха – куйлак. Раньше она была длинной - ниже колен, а потом её стали шить в укороченном виде - до середины бедра. Жители Ташкентской и Ферганской областей носили мужскую распашную рубаху - яхтак. При её изготовлении использовали хлопчатобумажную ткань. Носить такую рубаху могли как молодые, так и пожилые. Края воротника иногда обшивались тесьмой джияк. Но, наверное, самым незатейливым предметом мужского костюма, это были штаны - иштон. У них отсутствовали карманы, пуговицы и прорези. Штаны были широкими вверху, а книзу сужались, и длина их была по щиколотку.

Халат для мужчин - чапан, шили одинакового покроя для любой возрастной группа. Халаты изготавливали для разного времени года. На воротник, подол и на кромку рукавов пришивали узкую плетеную тесьму или полоску ткани, на груди пришивались две завязки.

Высшей формой городского ремесла являлось шитье золотом, которое украшало одеяния бухарского эмира и знати. Наибольшее распространение имели халаты золотошвейные. Повелитель преподносил их в дар своим приближенным, и сам с удовольствием принимал такие подарки.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru