Традиционный костюм по странам и регионам:


15.03.2012 | Ткани под восточный костюм



Выбирая ткань для восточного костюма, обращайте внимание на следующее: легкая ткань или тяжелая, прозрачная или плотная, блестящая или матовая, тянется или нет. Лучше остановиться на немнущихся тканях, чтобы потом костюм можно было сложить в сумку, а не нести на плечиках.

Итак, краткий обзор самых популярных тканей:

Шифон — легкая, прозрачная летящая ткань. Благодаря широкой цветовой палитре и небольшой цене, используется очень часто для вейла, вуали на лицо, пошива многослойных летящих юбок типа «солнце».

Шифон с напылением — лёгкая ткань, блестящая с лицевой стороны. Блёстки красиво играют и переливаются на свету, но для вейла, мне кажется, ткань не очень подходит, потому что блестит только с одной стороны.

Креп-шифон — лёгкая нескользкая полупрозрачная ткань. Вейл из неё будет, конечно, потяжелее шифонового, зато юбка из креп-шифона менее прозрачна.

Креп-сатин — плотная непрозрачная блестящая ткань, похожая на атлас. Необычайно блестит издалека, в свете софитов, хорошо подходит для сцены. Один минус — легко посадить затяжку.

Пайеточная ткань — яркая, броская, чаще используется для отделки поясов и лифов, нежели для пошива юбок. Представлена в двух крайних вариантах:

Очень дешёвая пайеточная ткань, жёсткая, телу в ней жарко и она не тянется.

Очень дорогая пайеточная ткань, на трикотажной сетке. Выглядит замечательно, прямо как чешуя.

Бархат — плотная, тяжелая ткань. Лучше, конечно, использовать бархат на трикотажной основе или бархат-стрейч. Из бархата шьют юбки, перчатки, обтягивают им лифы и пояса — выглядит всё богато, но жарковато. Красиво смотрятся клинья из шифона и кристаллона на бархатной юбке.

Бифлекс — плотная трикотажная ткань, тянущаяся в обе стороны. Представлена в магазинах в разнообразных ярких расцветках. Подходит для того же, что и бархат — перчатки, обтяжка поясов и лифов, прямых юбок и юбок-годе. То, что бифлекс хорошо тянется в обе стороны — большая помощь начинающим швеям.

Органза — лёгкая, прозрачная, блестящая ткань. Бывает и гладкая и с теснением. С вейлом из органзы тренироваться легче, чем с платком из шифона. Но целую юбку из органзы лучше не шить — будет стоять колом и мягкой даже после нескольких стирок не станет.

Парча — блестящая ткань. Парча парче рознь, бывает как очень жёсткая, так и достаточно мягкая. Из более-менее мягкой двусторонней парчи шьют крылья. А изнанка жёсткой парчи — чёрная, не красивая, что делает эту ткань пригодной только для отделки.

Источник: http://hafla.name/


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru