Традиционный костюм по странам и регионам:


07.05.2012 | Хиджаб – элемент национальной одежды мусульман



Люди, которые не следуют канонам шариата, путают культовый аспект в мусульманской одежде с национальным. Не стоит считать, что истинными мусульманами являются арабы и одежда у них самая правильная.

Многие удивятся, но хиджаб издавна носили и русские женщины. На Руси платки носили название «плат» и играли важную роль в убранстве женщины. В прошлом женщины вместо смены причесок, перекрашивания волос просто меняли головные уборы всевозможных расцветок и стилей, а также способов их подвязывания.

Отправимся в мусульманскую страну Турцию. Хотя Турция является светским государством, но сегодня исламской одежде отдает предпочтение более 20 процентов молодых турчанок. Ношение хиджаба в некоторой степени можно объясняется подростковым бунтом, поскольку в знак протеста против вольных нравов сверстников девушки меняют одежду в современном стиле на исламскую. По мнению большинства женщин Турции, мусульманский платок придает им уверенности в себе, поднимает самооценку, дает возможность занять высокое положение в турецком обществе.

Турецкие женщины предпочитают такой вид хиджаба, как «тюрбан» - платок, который повязывают причудливым способом, часто украшенный цветами и разнообразными аксессуарами. Сегодня довольно многие турчанки приходят в парикмахерские не для того, чтобы сделать стрижку или красивую прическу, а для того, чтобы украсить свой тюрбан. Женщины придают своим платкам замысловатые формы, декорируют, украшают, закручивают. Первой женщиной, которая стилизовала свой платок, была жена нынешнего президента Турции – Хайруниса Гюль.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru