Традиционный костюм по странам и регионам:


11.05.2012 | Никаб



Мусульманским женским головным убором является никаб, который полностью закрывает лицо, кроме глаз. Этот головной убор состоит из налобной повязки (полоска из плотной ткани, которая завязывается на лбу с помощью тесемок) и пришитых к повязке 2-х прямоугольных платков. К повязке пришивается один платок, таким образом, чтоб он ниспадал на лицо, оставляя прорезь для глаз. Второй платок несколько больше и пришивается без всяких прорезей, так как должен полностью закрывать волосы.

Никаб традиционно бывает черного цвета, но женщины носят этот головной убор самых разнообразных расцветок. При никабе носить перчатки вовсе не обязательно.

Никаб отличается от хиджаба. Так хиджаб прикрывает все тело помимо лица и рук, а никаб скрывает только лицо. Мусульманские женщины, которые носят никаб, обычно прикрывают свои руки. Сегодня никаб носят многие женщины в Индостане, в Саудовской Аравии и на Западе.

Считается, что хиджаб является не обязательным головным убором мусульманок и лишь немногие богословы говорят, что никаб тоже обязателен. Те, кто считает, что никаб обязателен, расходятся в позиции по поводу того, что должно быть прикрыто. Многие придерживаются мнения, что открытыми могут быть только глаза. Те же богословы, которые считают, что этот головной убор не обязателен, не возражают против его ношения. Также богословы утверждают, что ношение никаба как дополнительного богоугодного дела будет удостоено награды.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru