Традиционный костюм по странам и регионам:


29.06.2012 | Выбор одежды в Марокко



Марокко – мусульманская страна, поэтому, само собой разумеется, туристам следует помнить о своем поведении в обществе и об особенностях выбора одежды. В большинстве случаев, в населенных туристических районах допускается «обычная» повседневная одежда, хотя будет лучше, если вы оденетесь скромно. Это считается хорошим тоном. И мужчины, и женщины должны стараться прикрывать свои плечи, а женщины - выбирать платья или юбки длиной ниже колен. В менее наводненных туристами областях мужчинам и женщинам всегда следует надевать скромную одежду, прикрывающую плечи и ноги. При посещении мечети обувь снимают, а женщины надевают на голову шарф. Пляжная одежда допускается на территории туристических пляжных курортов, но менять её прямо на пляже нельзя. Для этого пользуйтесь многочисленными кабинками для переодевания, которые обычно находятся рядом с пляжными барами или кафе.

Во время пребывания в Марокко вас могут пригласить на семейный обед. У марокканцев всегда принято угощать гостей, приходящих в дом, и очень невежливо отказываться от их предложения. И если вам в гостях преподнесли подарок, следует всегда благосклонно принять его. Вовсе не обязательно распаковывать его в присутствии хозяина, также как и хозяин может сразу не открывать подарок, принесенный им гостем. Подарки должны быть относительно мелкие – самыми распространенными вариантами являются конфеты, кондитерские изделия или цветы. Хорошо будет воспринят также и маленький подарок для детей хозяина.

В некоторых консервативных домах мужчины и женщины едят отдельно, поэтому, планируя взять с собой супруга или партнера, следует заранее спросить об этом. Перед едой нужно одеться консервативно, снять обувь и помыть руки. Так как едят часто правой рукой (хотя хлеб можно держать и левой), перед началом обеда обычно подается небольшая чаша. Вы протягиваете руки над чашей, и их обливают водой из кувшина, часто ароматизированной. Вытерев руки, подождите, когда хозяин пригласит приступить к обеду. Этот ритуал совершается также и по окончании трапезы.

Источник: http://www.destinations.ru


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru