Традиционный костюм по странам и регионам:


07.07.2012 | Традиционная одежда в Турции



Национальный костюм Турции состоит из декоративных ансамблей, которые чередуются слоиями текстильных и не текстильных элементов. Однако и турецкая традиционная одежда претерпела изменения.

В традиционную одежду Турции входит платье, которое было на каждый день для людей, живущих преимущественно в сельской местности. В настоящее время такие традиционные платья носят только женщины из сельских районов, к тому же их используют для пышных церемоний, и для исполнения народных танцев.

Надо сказать, что турецкое платье проходило очень медленное изменение – это очень важно с точки зрения истории, так как можно получить информацию о том как проходили изменения, какие элементы привносились, какие события влияли на изменения.

Каждый элемент, и даже художественное оформление имеет большое значение, так как указывает на положение в обществе , а также на множество других антропологических особенностей.

Традиционное платье указывает на различия, которые существовали, а именно на племенные и деревенские, а также особенности с платьем из Центральной Азии, платьем Османского двора, и платьем Ближнего Востока.

Существуют общие черты национального костюма Турции с традиционными костюмами других стран, есть предположение что это связано с культурными контактами многочисленных тюркских и других народов региона в течении многих веков. По мнению историков, турки пришли с Алтайских горных областей, прошли Персию, Ирак, Среднюю Азию и Восточную Европу и уже в одиннадцатом веке проникли на территорию современной Турции - внутренняя область Анатолия. Постепенно, осваиваясь, они создают многочисленные деревни, которые существуют до нашего времени нетронутыми. Эти факты повлияли на то, что географическая изоляция Анатолии привела к медленному изменению традиционного платья.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru