Традиционный костюм по странам и регионам:


11.07.2012 | Одежда Средней Азии



Ткань в Средней Азии из которой шилась одежда имеет большое значение, именно она определяла место человека в обществе, и конечно же выбору ткани уделялось большое внимание. Поэтому для традиционной одежды очень внимательно подбирали ткань, их дарили руководители государств и аристократы, чтобы отблагодарить за заслуги, использовали в торжественных случаях, и даже как взятки. Огромную роль играло и качество ткани, а также стиль одежды, так как запрещалось носить одежду такого же стиля, какого носили аристократы.

Мужчины, женщины и дети Центральной Азии носили те же самые халаты в форме буквы Т, что и их предки. Для воинов-всадников очень практичным и удобным был определённый стиль: туники, широкие штаны и халаты.

Качество и количество халатов могло всё сказать о человеке, а именно к какой категории населения он относится, его профессия, возраст. Естественно были различия между мужским и женским халатом. Десять халатов могли носить представители высшего сословия, хотя зимой общепринятым было три или четыре. Халаты различались по цвету и количеству украшений.

Мужчины поверх своих халатов носили обыкновенный пояс, а также это мог быть пояс с мешочком и ножом, а под халат и пояс надевалась длинная рубашка из хлопка. Головной убор состоял из небольшой кепки, наверх которой накладывался тюрбан, далее надевались штаны или бриджи. И в завершении ансамбля – высокие сапоги из кожи.

Надо сказать, что женщины носили практически такую же одежду. Головной убор у женщин и девочек состоял из кепки или платка. Доля торжественных случаев надевалась диадема, которая держала шарф.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru