Традиционный костюм по странам и регионам:


16.07.2012 | Традиционный костюм бедуинских женщин



Вся одежда бедуинских женщин является практичной и удобной в повседневной, кочевой жизни. В основном преобладающим в одежде бедуинских женщин цвет чёрный, хотя платье женщин некоторых племён может быть тёмно-синий. Платье достаточно длинное для того, чтобы скрыть всё тело женщины. Платье с широкими рукавами, на талии открывается и в основных случаях носится без пояса. В том случае, если всё-таки пояс есть, он перевязывается вокруг бёдер и используется для поддержания длинного подола платья.

Традиционные костюмы бедуинских женщин украшались красивой ручной вышивкой, в основном орнамент или рисунок вышивали через переднюю и заднюю часть лифа, внизу рукавов и вдоль главных швов. Вышивка имеет яркий цвет, в обычных случаях используют такие цвета как красный или жёлтый. Например, платья синего цвета вышиты в чёрном или красном. Головной убор бедуинов представляет собой прямоугольный шарф из шёлка чёрного цвета, который сворачивали по диагонали. Шарф оборачивали вокруг подбородка, и в итоге горло получалось закрытым. Волосы женщины всегда прячут под платок. Так заведено у бедуинов, что золотые и серебряные монеты, которые предназначены девушке в приданое нашиваются на её головной убор. Также в большом почёте у молодых девушек золотые или серебряные сандалеты и браслеты.

В костюме бедуинской женщины присутствует так называемая петля, расположенная на спине, именно так женщины носят своего ребёнка. Надо сказать, что петля является элементом головного убора, она закреплена на лбу. Эта петля получила название шакабан. Своеобразный халат для женщин является свободный жакет из шерсти.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru