Традиционный костюм по странам и регионам:


Ткани для восточных костюмов

При выборе тканей для пошива восточных костюмов в первую очередь необходимо обратить внимание на такие аспекты:

• Легкая или тяжелая ткань;

• Плотная или прозрачная;

• Матовая или блестящая;

• Тянется ли она.

Рекомендуется остановить свой выбор на тканях, которые не мнутся, чтобы в дальнейшем этот костюм можно было с легкостью перемещать в сумке, а не носить на вешалке. Рассмотрим самые популярные ткани для восточных костюмов.

Шифон

Прозрачная летящая легкая ткань. За счет широкой цветовой гаммы и невысокой цены она применяется часто для вейла, пошива вуали для лица и летящих многослойных юбок по выкройке «солнце».

Шифон может иметь напыление – с одной стороны ткани будут распылены блестки. Они красиво переливаются и играют с цветами, однако для вейла, данная ткань – не самый подходящий вариант, поскольку она блестит лишь с одной – лицевой стороны.

Креп-шифон

Полупрозрачная, легкая, нескользкая ткань. Она немного тяжелее, чем обычный шифон. Именно поэтому данный вариант отлично подходит для юбок. К тому же креп-шифон менее прозрачный.

Креп-сатин

Непрозрачная плотная ткань с блестками, она напоминает по структуре атлас. Этот материал прекрасно блестит издалека и переливается при свете прожекторов. Эту ткань часто используют для сценических восточных костюмов. Однако у нее есть один недостаток – очень быстро появляются затяжки при небрежном отношении.

Пайеточная ткань

Броская и очень яркая. Она часто используется для изготовления лифов и поясов. Для пошива юбок ее практически не применяют. Этот материал может иметь два вида. Первый – недорогая пайеточная ткань, она практически не тянется и является очень грубой для тела. А второй вид – дорогостоящие ткани – они изготовлены на трикотажной сетке, являются мягкими, прекрасно блестят, напоминают чешую.

Бархат

Тяжелая, плотная ткань. Безусловно, бархат лучше всего использовать на трикотажной основе или выбирать стрейчевый бархат. Этот материал применяется для пошива юбок, перчаток, поясов и облегающих лифов. Смотрится такой наряд дорого и привлекательно. Но носить его не очень удобно – он жарковат.

На бархатной юбке отлично смотрятся шифоновые клинья. Также можно использовать вставки из кристаллона.

Бифлекс

Трикотажный плотный материал, который тянется во все стороны. Он представлен в магазинах в различных ярких расцветках. Эта ткань подходит для перчаток, обтяжки лифов и поясов, длинных юбок прямого кроя, а также юбок по выкройке «годе».

Свойство бифлекса отлично тянуться в обе стороны является очень полезным для начинающих швей.

Органза

Прозрачная, легкая ткань. Она может быть гладкой, или оформленной с теснением. С вейлом из органзы легче тренироваться, чем с шифоновым платком. Однако данный материал лучше не использовать для юбки – она будет стоять колом и не смягчится даже после нескольких стирок.

Парча

Ткань, имеющая прекрасный блестящий отлив. Но этот материал имеет несколько видов: от мягких до очень жестких и неприятных.




 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru