Традиционный костюм по странам и регионам:


Хиджабы у россиянок и турчанок

Женщинам всех стран мира присуще ношение одежды, которая скрывает их наготу и не вводит в соблазн мужчин. К слову, ведь раньше и на территории Руси женщины всегда одевались прилично и покрывали голову платками. А развращенный Запад был полной тому противоположностью.

Многие люди, не следующие исламским канонам, путают религиозный аспект в облачении мусульманки с ее национальными принципами. Нередко у мусульманок спрашивают, почему они не надевают паранджу, как другие восточные девушки, ведь они действительно верующие?

В первую очередь нужно отметить, что национальность человека абсолютно не связана с его вероисповеданием и религией. Не стоит думать, что только арабские девушки являются истинными мусульманками, и что только их одежда считается правильной.

Хиджаб для русских женщин

Наверняка многие удивятся, но женщины на Руси с давних времен носили хиджаб, который состоял из ткани. Платки на Руси назывались «плат». Они играли особенно важную роль в женском одеянии. Прекрасная половина в далеком прошлом вместо смены причесок, долгого перекрашивания волос просто меняла головные уборы самых различных расцветок и стилей, а также их способы завязывания.

Существовала такая традиция, которая называлась «развязывание ума», когда девочке дарили юбку с платком. Однако платок ей было носить не обязательно, пока не наступит половое созревание. Тогда ей уже нужно было надевать и ленту, и венок, и платочек, не скрывающий длинные заплетенные волосы.

Когда наступала свадьба, длящаяся целую неделю, в свадебных обрядах также обязательно присутствовал платок, надевавшийся, к примеру, на невесту ее отцом.

Хиджабы турецких женщин

Несмотря на то, что Турция является светской державой, исламскую одежду здесь носят практически 20 процентов молодых турчанок. Ношение хиджаба ассоциируется с подростковым протестом. Ведь девочки меняют одежду в современном стиле на мусульманские наряды, демонстрируя бунт против вольных нравов их сверстниц. Как считают турецкие девушки, мусульманский головной убор придает уверенности в себе, дарит чувство защищенности, поднимает уровень самооценки и даже дает возможность занять высшее положение в обществе.

Турчанки выбирают тюрбаны. Это платки, которые завязываются необычным способом, часто украшаются аксессуарами и цветами. В стамбульских парикмахерских все чаще можно встретить женщин в тюрбанах, которые приходят в салоны не для того, чтобы постричься, а чтобы красиво завязать свой платок на голове. В парикмахерских даже появилась такая услуга, как «укладка хиджаба». Обычно клиентки подобных салонов ведут активную жизнь в обществе и желают всегда выглядеть презентабельно. При этом девушки придают необычайные формы своим платкам: декорируют их, закручивают, украшают. Одной из первых дам, которая декорировала свой тюрбан, была Хайруниса Гюль – супруга президента Турции. Стиль для главной леди страны разработал популярный модельер Атил Кутоглу. Он известен не только в Турции, но и в европейских странах.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru