Традиционный костюм по странам и регионам:


Украшения для восточного костюма

Восточный костюм и костюмы для занятий восточными танцами, сшитые из ярких переливающихся и блестящих тканей, уже сами по себе привлекательны и красивы. Однако украшения в виде пайеток, бисера, золотой вышивки придадут этому наряду еще большей ослепительности и будут более соответствовать представлению об одеяниях истинных восточных красавиц.

Общий вид костюма

Самый распространенный набор восточного костюма состоит из лифа – это верхняя часть, тугого пояса, который выполняет функцию корсета и зрительно увеличивает бедра, добавляя движениям амплитуды.

Оставшаяся часть – это юбка, на которую надевается пояс. Имеются и закрытые фасоны костюма, которые состоят из расшитого платья и шаровар, надевающихся под него. Такой фасон чаще применяется в народных танцах. Платья могут быть сшиты из атласа и бархата.

Какие украшения подходят для восточного костюма?

Чтобы украсить восточный костюм, вы можете без сомнений следовать правилу – чем больше, тем ярче и красивее. Во время вышивки и приклеивания различных камней и бус, вы можете сочетать огромное количество предметов декора, но главной вашей задачей будет подчеркнуть лиф и набедренный пояс. А вот юбку, рукава, шаровары, если таковые в наличии, можно украсить только слегка или вовсе оставить чистую ткань без декораций.

Чтобы костюм засверкал в тусклом освещении, рекомендуется декорировать его стразами или пайетками. Самым лучшим вариантом для этого является пластиковая имитация ярких драгоценных камней. В таких камнях должно быть два отверстия для нитки. Вам остается только прихватить изделие несколькими стежками – и костюм засияет. Можно расположить переливающиеся украшения сплошной линией или на определенном расстоянии друг от друга. Во втором случае в промежутках можно вставить бисер или мелкие стразы.

Если у вас дом есть широкая цепочка золотистого цвета, ее можно пришить тоненькими нечастыми стежками к лифу или по линии берда на юбке.

На такой яркой красочной ткани отлично будут смотреться украшения в виде жемчуга. Вокруг каждой белой или розовой бусинки можно разместить несколько бисеринок, чтобы они образовали цветок с маленькими лепестками.

Расшивка восточного костюма украшениями

Ткань костюма можно расшить люрексом золотистого оттенка. А в качестве мотива рекомендуется использовать популярный орнамент «турецкие огурцы». Контур каждой детали рисунка должен быть обозначен тамбурным швом. Внутри необходимо вышить несколько линий обратным швом, а в центре прикрепите пайетку или бусинку. Чтобы не перетягивать ткань, рекомендуется использовать крупные пяльцы.

Если у вас слишком мало времени или нет терпения вышивать нитками вручную, можно использовать тонкий декоративный шнур с золотой нитью. Его располагают на поверхности юбки в виде любого рисунка, но можно повторить мотивы тех же «огурцов». Шнур пришивается мелкими стежками к основе ткани. Между большими петлями можно вставить бисер или бусины.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru