Традиционный костюм по странам и регионам:


Узбекские национальные куклы и игрушки

Узбекские куклы

Когда-то давно в Узбекистане одним из популярных развлечений для сельских и городских жителей были маскарабозы – бродячие артисты с куклами, устраивающие представления. После революции мастерство по изготовлению кукол было утеряно, но в последние двадцать лет стало возрождаться.

Узбекские куклы делали из дерева, соломы, камыша, глины. До наших времен дошли различные виды кукол: перчаточные куклы, куклы-марионетки, которые изготавливали из дерева, глины и разрисованного папье-маше. Одежду для кукол шьют в национальном стиле, применяя традиционный крой и узбекскую национальную вышивку.

Куклы, одетые в традиционные узбекские наряды, стали сувенирами, которыми можно не только играть, но и держать в качестве украшения интерьера. В куклах отражаются народные герои фольклорных произведений.

Любая кукла – фарфоровая, глиняная, тряпичная является настоящим произведением искусства. Мастера-кукольники большое внимание уделяют мелким деталям в костюмах, применяя для их создания традиционные узбекские ткани, бархат, кожу и каракуль.

Есть в Ташкенте мастерица Насиба Ахмедова, работы которой поражают. Каждая кукла снабжена специальной двигательной системой, которая позволяет менять поворот и наклон головы и туловища, шевелить руками и ногами, менять позы. Куклы этой мастерицы одеты в национальные костюмы народа Узбекистана.

Фарфоровые куклы Дильбар Исаковой тоже являются настоящими шедеврами кукольного искусства. Интересны и необычны куклы Насибы Эсиргаловой из Самаркандской области, кукольника Искандера Хакимова, который создал больше сотни уникальных экземпляров – героев сказок Средней Азии из папье-маше.

Гости Узбекистана стараются не только приобрести уникальных кукол в качестве сувениров, но также побывать в мастерских узбекских кукольников и принять участие в их изготовлении.

Национальная узбекская игрушка

Издавна узбекские игрушки производились из глины. Чаще всего это были банальные свистульки – хуштаки, которые выполнялись в виде барашков, собак, лошадок, птиц и слоников, а также в форме фантастических животных и драконов.

Узбекские керамические игрушки не похожи на другие. Сегодня известными мастерами являются Хамро Рахимова, ее ученица Кубаро Бабаева, проживающие в Бухарской области. А из рук династии мастеров Мухтаровых из Самарканда выходят яркие свистульки с этническими мотивами, отличающиеся лирическим юмором.

Истинным брендом Узбекистана являются бабайчики – забавные глиняные человечки, разукрашенные цветными красками в манере узбекского орнамента. Любая фигурка является произведением искусства и ни одна не похожа на другую. Это и старенький аксакал с желтой лепешкой в руках, и усатый мужичок, который несет с базара арбуз и дыню, а рядом с ним чайханщик с шашлыком или тарелкой плова и чайником в руках, а также старичок на веселом ослике. И у всех у них веселые добрые лица. Бабайчики делают разных размеров, и они напоминают японские нэцкэ.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru