Традиционный костюм по странам и регионам:


История узелкового китайского плетения

Чжунгоцзе – это традиционное искусство в Китае, основанное на завязывании узелков. Этот вид творчества очень напоминает плетение макраме. Это искусство применялось для создания, как самостоятельных композиций, так и в качестве украшений элементов одежды.

Изделия узелкового плетения сегодня можно приобрести в магазинах, которые продают товары ручной работы, на китайских рынках, а также в гостиницах.

Узелковое плетение, как вид прикладного искусства, появилось в Китае еще в 618-907 гг. во времена правления династии Тан. Но в древнем Китае существовало плетение узелков в строго практических целях, и оно имеет более давнюю историю. Различные виды плетения существовали в Китае больше тысячи лет назад. Но, к сожалению, изделия из узелкового плетения, выполненные так давно, не сохранились до наших дней. Их изображения можно рассмотреть на посуде из бронзы, изготовленной еще до имперского периода.

Имперская эра в Китае берет свое начало со времен правления династии Цинь. Самые древние изделия, которые дошли до наших дней – это разнообразные предметы, которыми пользовались в период войн. Это были периоды правления восточной династии Чжоу.

Разнообразные виды узелкового плетения в Китае

Различные изделия китайского узелкового плетения чжунгоцзе разделяются на несколько видов. Одни можно вешать на стену или под потолок, так как они имеют длинную подвеску. Также существуют плетеные изделия, являющиеся частью костюма. Если изделия плетутся и задумываются, как часть костюма или платья, то они должны изготавливаться симметрично друг другу, а рисунок должен быть выполнен с обеих сторон.

Предметы и изделия китайского плетения могут выполняться в различных мотивах. Это может быть классический абстрактный рисунок, а также изображаться в форме цветка, бабочки, рыбы и других. Плетеные изделия с симметричной формой напоминают арабеск.

Как и где используются предметы из китайских узелков

Для создания предметов, выполненных в форме узелкового плетения, как правило, применяется китайский шелк. Цвета и оттенки материала могут быть разнообразными. Но самым распространенным цветом, в котором изготавливаются плетеные фигурки, является красный. В Китае он символизирует удачу, долгую радостную жизнь, счастье, процветание и другие блага.

Кроме украшения одежды, помещений, плетеные изделия в Китае можно увидеть и на ювелирных украшениях. Небольшие элементы узелкового плетения можно заметить на браслетах, кольцах, серьгах, ожерельях и других. Пользуются большой популярностью маленькие подвески на поясах, ремнях, пуговицах, колье.

Как можно заметить, область применения техники чжунгоцзе довольно широка. А если еще учесть простоту изготовления изделий, то не трудно понять, почему данный вид прикладного искусства так популярен в Китае среди людей из разных слоев общества. Предметы, выполненные в технике узелкового плетения чжунгоцзе, также часто используются в качестве талисмана или милой безделушки.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru