Традиционный костюм по странам и регионам:


24.07.2016 | Национальная одежда в Узбекистане

Национальные узбекские костюмы являются очень красочными, яркими, удобными – это особая часть богатых культурных традиций, образа жизни современного народа. В современных городах этой страны редком можно встретить граждан в национальном одеянии, сегодня эти наряды надеваются только по поводу национальных праздников, традиционных мероприятий. А в сельской местности эта одежда до сих пор является частью ежедневного наряда, а на торжества узбеки надевают праздничные – парадные варианты костюмов.

Мужская одежда

В основе национального мужского костюма – стеганый халат (чапан), подвязанный на поясе платком – кийикчем. Традиционным головным убором является тюбетейка. На тело узбеки надевают куйлак – нижнюю мужскую рубаху с прямым кроем, а также иштон – шаровары, зауженные к низу. В качестве обуви используются тонкие кожаные сапоги.

В парадной одежде присутствуют нарядные пояса для рубах – они часто имеют вышивку, серебряные бляхи, пряжки и делаются из бархата. Повседневную рубаху подвязывают длинным кушаком, напоминающим обычный шарф.

Женская одежда

Традиционный костюм для женщины в Узбекистане состоит их простого платья, похожего на тунику из атласа, а также штанов – шароваров. На праздники представительницы женского пола надевают атласные одежды с большим количеством вышивок золотыми нитками. Головной убор состоит одновременно из трех элементов: платка, тюбетейки и тюрбана. Обязательным дополнением к костюмам узбечек любого возраста всегда были серебряные или золотые украшения. В сурхандарьинском районе жители предпочитают больше красные оттенки в своих одеяниях, так как это цвет символизирует достаток.

Узор для вышивки на костюме выбирается не случайно. Все рисунки несут в себе какой-то практический или магический смысл. Так, по вышивке можно определить статус человека. Иногда в этот рисунок вкладывалось и другое значение. Например, если на тесьме повторяется геометрический рисунок, это становится своеобразным оберегом. Тканевую одежду темно-синего оттенка узбечки старались не надевать ни в одном из районов Узбекистана, по причине суеверий.

Согдийские узоры хранили в себе некий отпечаток зороастризма. В этом регионе цвета подбирались, исходя из положения в современном обществе. Например, сочетание фиолетовых, голубых оттенков в женском наряде свидетельствовало о высоком положении мужа в семье, а мотивы зеленоватых оттенков часто применялись ремесленниками и крестьянами.

Обувь узбечек состояла из красивых сапожек с удобной мягкой подошвой – махси. Каблуков у таких сапог не было. Также был еще один вариант повседневной обуви в виде сапог из резины или твердой кожи. Эта обувь была очень удобна и хорошо защищала от холода. Даже в настоящее время резиновые сапоги в Узбекистане пользуются большим спросом.




 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru