Традиционный костюм по странам и регионам:


Верхняя одежда на Дальнем Востоке

Традиционный костюм для жителей народов Дальнего Востока обладал яркой этнической спецификой, проявлявшейся в нюансах покроя, украшений, особом материале, расположении декораций. Все это полностью зависело от климатических и природных условий, а также особенностей деятельности восточных жителей.

Из каких материалов производилась одежда?

Дальний Восток всегда славился такими отраслями, как охота, рыбная ловля, оленеводство, скотоводство и зверобойный промысел. В связи с этим основным материалом для изготовления одежды служили шкуры промысловых зверей: лося, оленя, нервы, шкуры птиц, рыб, овчина. Кроме этого, народы применяли покупные материалы и холсты собственного производства из дикой конопли и крапивы.

Современные жители до сих пор носят национальные наряды или их отдельные элементы, к примеру, головные уборы или обувь. В основном это относится к тем районам, где коренные граждане продолжают заниматься традиционными отраслями, в основном охотой и оленеводством. Такую одежду нередко применяют в качестве зимних и промысловых вещей. Они надеваются на костюмы и платья фабричного изготовления.

Предназначение и сезонные особенности нарядов

Традиционная одежда на Дальнем Востоке по своему предназначению делилась на промысловую, повседневную, праздничную, дорожную и культовую. Однако первоначальной формой, которая отличалась самым широким многообразием, была повседневная верхняя одежда.

У северных дальневосточных народов в прошлом верхняя одежда была единственной, то есть люди не надевали на себя нательные вещи. Определенного разделения одежды по сезонам на Севере не было. Как правило, в летнее время люди надевали изношенную зимнюю одежду. У некоторых других народов, к примеру, манси, хантов была и специальная летняя одежда: халаты, рубахи и платья.

В основном мужская и женская одежда совпадала у дальневосточных жителе по покрою. Исключением были только наряды энцев, нганасан и ненцев. У них мужчины надевали вещи глухого покроя, а для женщин шили распашные наряды. Различия в мужских и женских нарядах в основном состояли в количестве декоративных элементов, качестве материи и ее цвете. Иногда различался и покрой – мужчинам предназначались вещи прямого покроя, а женщины надевали приталенные халаты.

Особенности верхней одежды

В зависимости от кроя, верхняя одежда дальневосточных народов делилась на три категории:

• Одежда, которая надевалась через голову (глухой покрой);

• Вещи распашного кроя, в которых был разрез спереди;

• Комбинезоны – специальная одежда для женщин и детей.

Одежду глухого кроя в основном носили северные народы, которые занимались зверобойным ремеслом, а также оленеводы: манси, ханты, ненцы, коряки и чукчи. В основном для пошива верхней одежды использовалась оленья шкура с густым и плотным ворсом. Нередко дальневосточные жители применяли олений мех для пошива зимней одежды.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru