Традиционный костюм по странам и регионам:


Тапки вьетнамки: история происхождения

Гардероб современных людей включает в себя немало различных предметов, которые пришли к нам из Восточных стран и из далекой древности. Одним из таких предметов являются шлепанцы вьетнамки, которые вошли и в женский, и в мужской гардероб.

Что такое вьетнамки?

Вьетнамки – это русское название летней открытой обуви для женщин и мужчин. Она изготавливается из пластика или резины, не имеет задника, обладает плоской подошвой с открытым носочком и У-образным ремешком сверху, который проходит между двумя первыми пальцами стопы. Такая обувь считается традиционной для многих стран Востока.

Почему именно вьетнамки назвали эту обувь наши соотечественники, сейчас неизвестно. Скорее всего, шлепанцы из резины с такой необычной перемычкой, впервые начали импортироваться именно из Вьетнама, с которым у СССР были налажены дипломатические отношения. К тому же эта обувь имела и другое наименование – сланцы.

В некоторых англоязычных странах такие шлепанцы было принято называть флип-флопами. Дело в том, что при ходьбе они издают характерный звук. В мире есть еще масса различных названий такой обуви. В каждой стране она называется по-своему. К примеру, индусы ее прозвали воздушными тапочками, а поляки – японками. Сами японцы эту обувь с древности называют дзори, а вьетнамцы – сандалиями тонг.

Как появились вьетнамки?

Сандалии с перегородкой, которая проходила между первыми двумя пальцами стопы, были известны еще с древнеегипетских времен. Бедные люди надевали сандалии, изготовленные из соломы, богатые носили кожаные тапочки, украшенные драгоценностями. Такая обувь была распространена в древних странах Востока.

Сейчас во всем мире вьетнамки пользуются большой популярностью. А их распространение началось с середины прошлого века, когда после войны солдаты возвращались домой и в качестве сувениров из Японии привозили с собой такие шлепанцы.

В 60-х годах прошлого века бразильская фирма Alpargatas начала выпуск шлепанцев с перегородкой между пальцами, которые во всем мире известны под наименованием Аваянас – эти тапочки быстро завоевали спрос потребителей.

Современные вьетнамки

Сейчас сланцы носят и в качестве пляжной обуви, и в качестве неформальной городской обуви. Эти шлепанцы носятся на босые ноги, без носков. Исключением, позволяющим надевать носки под вьетнамки, является классическая японская обувь дзори. Для этой обуви были специально разработаны носки под названием таби – в них большой палец, как рукавичке, отделен от всех остальных.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru