Традиционный костюм по странам и регионам:


Вышивка золотом и обработка металла

Вышивка золотом

В отличие от вышивки шелком, которой занимались женщины, швеями золотом становились также мужчины. Максимального расцвета вышивка золотом достигла в Бухаре к середине XIX столетия, где золотыми нитями расшивали наряды правителей и их приближенных.

Золотыми и серебряными нитями расшивали халаты, чалмы, тюбетейки, шальвары, платья, повязки на голову (пешанабанд), платки, сапожки и туфли. Вышивкой золотом с добавлением самоцветов щедро украшали дворцовые интерьеры, а также лошадиные попоны.

Узоры и композиции были идеальны и наносились сначала при помощи трафаретов. На лайке рисовался трафарет детали, который вырезался, прикладывался к натянутой ткани и зашивался золотыми или серебряными нитями. Для каждого изделия применялся свой специфический стежок. Сплошная вышивка называлась заминдузи, шитье на чистом полотне по вырезанному рисунку – гульдузи. Кроме этого существовало более тридцати различных стежков.

Современные мастера, владеющие золотым шитьем известны далеко за пределами Бухары и это преимущественно женщины. Своими руками они создают шикарные произведения искусства: театральные занавеси, настенные панно, разные сувениры. И также как и в старину, золотой вышивкой украшают предметы современной одежды.

Художественная обработка металла

У народов Средней Азии металл и предметы из него всегда служили определенными оберегами. Многие узбеки и сегодня хранят и чтут связанные с этим поверьем традиции.

Крестьянин, заснувший в поле, непременно положит себе под голову рабочую часть мотыги. А роженицам и новорожденным детям родственники клали под подушку но, который должен был там лежать сорок дней, чтобы охранять младенца и молодую маму от злых духов.

Среди художественной обработки металла искусство изготовления ножей занимает определенную нишу в отрасли художественной обработки металла. Сувенирные ножи имеют специальный футляр – кинбок, который украшен металлическими накладками, вышивкой или аппликацией.

Такие сувенирные ножи-обереги называются в Узбекистане Гулдор пичок, что значит украшенный или нарядный нож. Форма и художественное оформление изделия различны, все зависит от того, какую школу обработки металла прошел мастер.

Ножи могут быть с лезвиями раной формы – прямым, изогнутым, широким, с богато украшенной рукояткой. Рукоятка может быть цельной или наборной, вырезанная из дерева или кости, инкрустированная самоцветами или раскрашенная специальной лаковой эмалью.

Еще одним популярным изделием из металла являются кувшины. Их в Узбекистане изготавливают так давно, что это ремесло по своей древности может конкурировать с гончарным делом.

Секреты изготовления металлической посуды узбекские мастера пронесли сквозь века. Это литые кованые сосуды со сложными орнаментами и узорами. Узбекская чеканка сегодня представлена различными приемами гравировки. Это кондакори – глубокая чеканка, чизма – менее глубокая и чистая, шабака – прорезная чеканка. Самыми известными являются бухарская и хивинская школы чеканщиков.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru