Традиционный костюм по странам и регионам:


Юката

Особенности юката

Юката представляет собой традиционную японскую одежду, а иначе это именно летнее хлопчатобумажное (также может быть льняным или пеньковым) одеяние, которое является повседневным в Японии. Юката, можно сказать, разновидность кимоно, однако, без подкладки.

Выглядит юката как традиционный предмет одежды в Японии, пошит с помощью прямых швов, имеются широкие рукава. В отличие от формальности кимоно, юката отличается использованием хлопковых тканей. Изначально юката имела цвета индиго в своём разнообразии, однако, сейчас можно встретить наличие такого вида одежды на любой цвет и вкус. Также традиционно юката изготавливалась из хлопка, но на данный момент доступны и конопляные ткани, и льняные, как говорилось ранее. И также различался стиль юката по возрасту её обладательницы, то есть чем моложе, тем ярче окрас и смелее дизайн выбирался для одеяния. Ребёнку позволено носить разноцветные рисунки на ней, молодая девушка также могла позволить разнообразие цветов и украшений ткани. Однако, более зрелые и пожилые женщины предпочитают тёмные (обычно тёмно-синие) по цвету ткани, а из рисунка чаще всего предпочитают геометрические узоры.

Применяется юката в разнообразных областях Японии своего рода повседневный вариант одеяния. Чаще всего юкату можно встретить на различных летних фестивалях, фейерверках, многих массовых празднествах или же других общенародных мероприятиях. И также такую форму одежды можно встретить во многих традиционных японских гостиницах: такой наряд надевается женщинами после купания. Помимо прочего, юката встречается в традиционных ресторанчиках Японии. Здесь форма у официанток состоит именно из такого одеяния в летние сезоны.

Отличия юката от кимоно

Кимоно является национальным костюмом в Японии. Кимоно может быть как женским, так и мужским, верхним или нижним, кимоно с длинным рукавом – фурисодэ (это разновидность официального одеяния незамужних женщин) или косодэ – вид кимоно с короткими рукавами, кимоно официальные, праздничные или домашние.

В отличие от юката, кимоно шьют чаще всего из шёлка или же из хлопка. Некоторые модели кимоно утепляют специально на зиму специальными подкладками. Ткань, что используется при изготовлении кимоно, расписывается вручную, поэтому обязательно при пошиве такого изделия следят за тем, чтобы рисунок сочетался на швах.

Для кимоно существует целый ряд правил приличия и обычаи ношения. Молодые незамужние девушки носят кимоно с длинным рукавом, что является символом их чистоты и непорочности. Но для зрелой замужней женщины такая форма кимоно считается уже непристойной.

Помимо прочего, кимоно отличается от юката своей сложностью в одевании. Правильное завязывания оби (пояса) требует определённой сноровки и без помощи специалиста порой не обойтись. Существуют даже определённые курсы по завязыванию кимоно. Да и ходить в таком наряде весьма непросто. Поэтому кимоно надевают лишь на большие события: свадьбы, Новый год, совершеннолетие или же важные официальные встречи.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru