Традиционный костюм по странам и регионам:


Искусство ювелиров Таджикистана

Ювелирное дело считается одним из проявлений художественного творчества народа Таджикистана. Ювелирные украшения, найденные при раскопках на территории республики, относятся к древности и были найдены в слоях мезолита.

Этические нормы общества

В своих ювелирных изделиях таджикские мастера воплощали религию, традиции, социальные отношения, которые закладывались еще в древности и всегда находили отражение в народных костюмах.

Украшения выполняли больше магическую функцию, чем этническую ценность. С давних времен украшения должны были носить на определенных частях тела. Люди верили, что это сможет обеспечить им здоровье, много детей, благосклонность богов и защиту от сглаза. Также украшения должны были приносить удачу.

Кроме того, что украшения обеспечивали человеку защитную функцию, они демонстрировали принадлежность к определенному слою общества, его семейное положение.

Обязательный атрибут национального костюма

Украшения всегда были тесно связаны и должны были сочетаться с национальной одеждой таджиков, и были неотъемлемой ее частью. Украшения изготавливали из серебра и золота, но мастера не отказывались работать с латунью, оловом, медью и бронзой.

При работе с металлом применяли литье, чеканку, резьбу, гравировку. Также использовались более сложные техники – черни, филиграни, зерни. В качестве вставки брали полудрагоценные камни: сердолик, коралл, бирюза. Таджики верили, что камни имеют магическую силу. Например, сердолику приписывались свойства дарить покой, изобилие и благоденствие, кораллу – многодетность и богатство. Бирюза была способна подарить победу в битве, а жемчуг исцелял от недугов, защищал от бед и несчастий.

Центры ювелирного мастерства

Центрами ювелирного мастерства всегда были города. В небольших таджикских поселках также были свои знатные ювелиры, которые выполняли заказы односельчан, соседей и родственников.

Мастера, которые работали в городах, имели свои ювелирные мастерские и лавки, где продавали украшения. Им помогали работать и продавать товар подмастерья. Сельские же ювелиры всегда работали в одиночку, дома, и всегда оберегали секреты своего дела.

В селах за работу заказчики расплачивались тем, что сами вырастили или произвели: продуктами, животными, зерном. Мастера также принимали металл, в двойном количестве от потраченного на изготовление украшения.

Женщины и украшения

Спрос на ювелирные изделия на Востоке всегда был очень большим, недаром есть поговорка, что ювелирное ремесло живо, пока на земле жива хоть одна женщина. Женщины Востока всегда любили много украшений, и они сопровождали их на протяжении всей их жизни.

Первые серьги таджикской девочке надевали уже на пятый-десятый день после рождения, считая, что они будут ее оберегом. Талисманами считались и браслеты из черных или разноцветных бусин. Девочка росла, и набор ее украшений увеличивался. В 9 лет уже было положено иметь серьги, кольца и узкие браслеты. Девушки постарше уже носили большие серьги, нагрудные ожерелья, много браслетов и колец.


 
 Главная страница Права на сайт принадлежат: © 2009-2012 Восточный костюм

   

Для связи с нами E-mail: nekrut@atnet.ru